教会の歩み

・1959年 日本バプテスト連盟が帯広の開拓伝道を決議
・1963年 斎藤正人牧師が派遣される
     4月 バプテスト新生運動(市民会館)
     6月 最初の野外礼拝、最初のバプテスマ2名
・1964年 11月 会堂竣工、新会堂で礼拝を開始
・1965年 教会学校出席者66名
・1966年 第1回定期総会
・1968年 8月 B・ウエスタン宣教師着任
・1969年 10月 齊藤正人牧師、按手礼諮問会議
・1970年 7月 BWA東京大会に齊藤牧師、ウエスタン師、澤田兄出席
・1972年 4月 澤田二穂兄、西南学院大学神学部入学
     7月 教会組織会議
・1975年 8月 ウエスタン宣教師、苫小牧伝道所に転出
・1982年 7月 澤田二穂教育主事就任式
・1983年 3月 20周年記念誌発行
     9月 20周年記念式典挙行
・1995年 3月 齊藤正人牧師引退(32年間の牧会)牧師館改築
・1996年 5月 桐本恒雄牧師、第2代目の牧師として就任

                        齊藤正人名誉牧師、澤田二穂協力牧師就任
・1999年 4月 岩本裕子姉、西南学院大学神学部入学
・2000年 11月 新会堂竣工
・2007年 10月 桐本牧師、退任(11年の牧会)
・2008年 「教会の目標宣言」制定、宗教法人の登記完了
・2009年 4月 松﨑準牧師第3代目の牧師として就任

・2013年1月 隣接地(約200坪)を駐車場用地として購入

・2014年9月 松﨑準牧師、退任(5年半の牧会)

・2016年3月 澤田二穂協力牧師、退任

・2017年2月 新牧師館竣工

・2017年4月 川内裕子/川内活也 第4代牧師、就任